Юридическое лицо имеет объект общественного питания, расположенный на автозаправочной станции. Допустима ли продажа в нем алкогольных напитков и пива с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов?

 

Ограничение мест продажи алкогольных напитков установлено подп. 1.14 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон).

Так, в соответствии с абз. 9 подп. 1.14 ст. 11 Закона запрещена розничная торговля алкогольными напитками на автозаправочных станциях, не имеющих оборудованных объектов общественного питания и (или) продовольственных магазинов с обособленным входом для покупателей.

Следовательно, если объект общественного питания расположен на автозаправочной станции и имеет обособленный вход для покупателей, то законодательством не запрещено продавать в нем алкогольные напитки.