Курьер на каждый доставленный домой покупателю заказ должен выписать ПКО. Необходимо ли в графе «принято от» вписывать фамилию покупателя? Что писать в графе «основание»? Должен ли главный бухгалтер подписывать эти ПКО? Кассир в данном случае — курьер? Необходимо ли на линии отрыва квитанции ставить штамп? После развоза заказов курьер ПКО вместе с деньгами сдаёт в нашем случае администратору. Администратор эти ПКО вместе с Z-отчётом подшивает в товарный отчёт, а деньги вместе с выручкой магазина на следующий день сдаёт в кассу предприятия. Правильно ли это?

 

Согласно п. 22 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107, приходные кассовые ордера и другие документы установленных в соответствии с законодательством форм заполняются в порядке, установленном законодательством. Подтверждением приема наличных денег являются: квитанция к приходному кассовому ордеру формы КО-1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. № 38 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций»; другие приходные документы, предусмотренные законодательством. Ордера КО-1, КО-1в заполняются при поступлении в кассы наличных денег соответственно в белорусских рублях и иностранной валюте.