Организация выставила счёт заказчику, но заказчик в платёжных поручениях вместо необходимого счёта указывал акт, которого вообще не существует. Какие последствия будут для организации и для заказчика? Что необходимо для исправления?

 

В торговых отношениях счет является товарным документом, выписываемым продавцом на имя покупателя, удостоверяющий поставку или оказание услуг и их стоимость и являющийся основание для оплаты товара или услуг.

Акт, в соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-Х11 «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон об учете) является первичным учетным документов, подтверждающим оказание услуги.

Согласно ст. 9 Закону об учете, факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.