Организация в марте 2009 г. приобрела по договору купли-продажи здание. Для размещения в нем производства в здании проводилась частичная реконструкция. В период реконструкции амортизация не начислялась. Эксплуатация здания начата в июле 2009 г.

С какого периода следовало исчислять налог на недвижимость по данному зданию: начиная со второго или с третьего квартала 2009 г.?

 

Действительно, согласно п. 35 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18 (утратило силу с 1 июля 2009 г.), начисление амортизации не производится во время проведения модернизации объектов, их дооборудования, полной или частичной реконструкции, достройки, технического диагностирования и соответствующего освидетельствования с полной остановкой объекта или его части (кроме проведения указанных работ сроком до 12 месяцев бюджетными учреждениями).