(Читать Исчисление НДС и налога на доходы при приобретении работ (услуг) у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в практических ситуациях. Часть I)

Ситуация 7

Резидент Республики Беларусь получил возмездный денежный заем от организации Российской Федерации.

Как исчисляется налог на доходы по процентам по займу?

В соответствии с подп. 1.2.1 ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются следующие доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь: процентные (купонные) доходы от долговых обязательств любого вида независимо от способа их оформления, в т.ч. доходы по кредитам и займам.