Организацией за счет собственных источников приобретен объект основных средств стоимостью 18 млн. руб. (в том числе НДС по ставке 18 % — 2,7 млн. руб.). Объект не требует монтажа и имеет производственное назначение.

На какую сумму организация вправе применить льготу по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений: на стоимость объекта с учетом НДС либо без НДС?

 

Подпунктом в) п. 2 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) установлено, что облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Указанное уменьшение налогооблагаемой прибыли производится при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на первое число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.