Договором предусмотрена предварительная оплата в размере 100% стоимости товаров в евро. Иностранный покупатель оплатил 24 октября всю сумму (4203,9 евро). Организация отгрузила товары 28 октября в размере 1366,2 евро. Каким числом должна быть переоценка кредиторской задолженности 28 октября или 30 октября? А может нужно переоценивать кредиторскую задолженность дважды 28 октября и 30 октября?

 

В соответствии с п. 1.1 Декрета Президента Республики Беларусь № 15 от 30 июня 2000 г. «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» переоценка имущества (денежные средства на валютных счетах в банках, в кассах организаций, в пути) и обязательств (дебиторская задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками за товары, работы, услуги; с работниками организации по подотчетным суммам; по расчетам с другими дебиторами; кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками за товары, работы, услуги; с работниками организации по подотчетным суммам; по кредитам банков; займам других организаций; по расчетам с другими кредиторами) в иностранной валюте производится при изменении Национальным банком курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период.