Предприятие было создано несколько месяцев назад. Основным видом деятельности предполагается управление строительными проектами. То есть предприятие для себя будет строить некий объект недвижимости за счет средств своих учредителей. Сейчас идет процесс сбора первичной информации и согласования проектной документации (само строительство еще не начато). Как правильно отражать расходы на содержание офиса и персонала в ситуации, когда выручки у предприятия нет и не будет до момента окончания строительства (вид деятельности один) - относить на стоимость строительства (счет 08 или 97)? Если появится второй вид деятельности, оптовая торговля, то как распределять указанные затраты (из чего выводить пропорцию)?

 

1. Согласно подп. 2.1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь затраты, производимые до начала осуществления деятельности организации по освоению новых производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), отражаются в порядке, предусмотренном учетной политикой организации, но не ранее чем со дня начала осуществления соответственно деятельности организации, эксплуатации производств, цехов и агрегатов.