Рабочее место электрогазосварщика не аттестовано. Сварочные работы составляют до 60 % рабочего времени работника. Имеет ли право организация предоставить дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда с отнесением затрат на себестоимость продукции?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 августа 2007 г. 

Право на компенсацию работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется на основании ст. 225 Трудового кодекса (далее – ТК). Компенсации работнику за работу с вредными условиями труда в виде дополнительного отпуска регулируются ст. 157 ТК. В настоящее время право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день не связано с проведением аттестации рабочих мест по условиям труда. Данные компенсации должны быть предоставлены согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденному постановлением Государственного комитета по труду и социальной защите населения Республики Беларусь от 29 июля 1994 г. № 89 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 марта 2002 г. № 24). Порядок применения данного Списка утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 20 марта 1995 г. № 28 (с изменениями и дополнениями).