Как правильно отразить предоставленную сумму скидки Беларуснефть по заправкам за календарный месяц?

 

Согласно ст. 11 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением.

Аналогичная норма содержится в Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133.

Таким образом, в случае, если в первичных учетных документах указана как полная цена товара, так и цена со скидкой, на счетах бухгалтерского учета должны быть оприходованы товарно-материальные ценности по цене с учетом предоставленной скидки, так как фактической ценой приобретения, подлежащей уплате поставщику, сумма скидки в учете не отражается.