ООО «Ромашка», резидент Республики Беларусь (УСН без НДС) оказывает в декабре 2011 г. консультационные услуги нерезиденту (представительство Китая на территории Республики Беларусь, состоящее на учете в налоговых органах Республики Беларусь). Акт выполненных работ на сумму 112 у.е. Представительство произвело оплату по этому акту в декабре 2011 г. в сумме 112 у.е. Какие налоги должно будет уплачивать ООО «Ромашка»?

 

В случае, если нерезидент имеет постоянное представительство на территории Республики Беларусь, то оно самостоятельно исчисляет налоги, сборы (пошлины), подлежащие уплате в соответствии с налоговым законодательством (п. 2 ст. 22 Налогового Кодекса Республики Беларусь).

В этой связи, никаких дополнительных налогов, помимо налога при УСН ООО «Ромашка», уплачивать не должна.