Применяется ли льгота по налогу на прибыль при покупке легкового автомобиля в лизинг?

 

Согласно ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) от налогообложения налогом на прибыль освобождается:

Капитальными вложениями производственного назначения признаются:

При приобретении объектов основных средств, объектов незавершенного строительства по договору лизинга освобождение от налогообложения налогом на прибыль применяется в том налоговом периоде, в котором производится выкуп объекта лизинга. При этом освобождение применяется в пределах остаточной стоимости выкупленного объекта лизинга.

Таким образом, если приобретенный легковой автомобиль предназначен для использования в предпринимательской деятельности вы имеете право на льготу по налогу на прибыль в пределах его остаточной стоимости при соблюдении условий, изложенных в пп. 2-4 ст. 140 НК.