Организация (резидент Республики Беларусь), плательщик налогов по общепринятой системе налогообложения, в июне 2011 г. взяла в аренду у индивидуального предпринимателя сборно-разборный павильон для осуществления в нем розничной торговли товаром. Будет ли в данном случае аренда у физического лица переносного (перемещаемого) сборно-разборного павильона являться объектом налогообложения для налога на недвижимость? Относится ли сборно-разборный павильон к сооружению в целях обложения налогом на недвижимость?

 

Об отнесении павильона к объекту в целях налогообложения налогом на недвижимость.

Согласно ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются:

Для целей налогообложения:

В то же время на основании Временного республиканского классификатора основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. № 186 к зданиям передвижным относятся: