Можно ли устанавливать рабочим (профессии — дворник, уборщик помещений, машинист уборочных машин, водитель автомобиля) надбавки за интенсивность и напряженность в работе и относить их на себестоимость? (Положение об установлении надбавок разработано.) Есть ли ограничения по установлению размера доплат за расширенную зону обслуживания? Каким нормативным правовым актом это регламентировано?

 

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, трудового договора.

В связи с этим порядок и условия, в т.ч. размеры выплат стимулирующего характера (например, надбавок рабочим), определяются нанимателем и предусматриваются в коллективном договоре.

При организации оплаты труда рабочих-повременщиков (дворник, уборщик помещений, машинист уборочных машин и т.п.), труд которых нормируется, устанавливаются, как правило, нормированные задания. При этом согласно ст. 87 ТК нормы труда определяются нанимателем с участием профсоюзов.