Предприятие работало по УСН с уплатой НДС. Осуществляло ведение полного бухгалтерского учета. Теперь перешло на УСН без уплаты НДС, бухгалтерский учет  осуществляется в полном объеме. Необходимо ли заполнение книги по учету доходов и расходов?

 

В соответствии с п. 1 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость, а также унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в подп. 2.2 ст. 286 НК, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, который включает в себя: