На предприятии с работниками, использующими свои транспортные средства для нужд нанимателя, заключены договора об использовании личного автомобиля работника в служебных целях (использование автотранспортного средства работника в рамках трудового законодательства). Данные договора не предусматривают выплату компенсации за износ автомобиля, но по договору предприятие обязуется за свой счет производить техническое обслуживание и текущий ремонт автомобиля, оплату стоянки, покупку бензина (ведутся путевые листы), автомойку, обязательное страхование гражданской ответственности. Возможно ли в данном случае затраты на техническое обслуживание и ремонт автомобиля (покупка запчастей, авансовые отчеты), стоянку, автомойку и страховку относить на издержки обращения (44 счет)?

 

В соответствии с ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсацию, размер и порядок выплаты которой определяется по договоренности с нанимателем.