Юридическое лицо арендует у ЧУП (работает по УСН) складское помещение. Арендодатель выставляет счет-фактуру на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов в конце месяца предшествующего отчетному (например, с/ф по коммунальным за декабрь от 28 ноября с оплатой до 10 декабря) без расшифровки расходов (калькуляции) и без выделения сумм НДС по возмещаемым расходам. Обязан ли арендодатель предоставлять нам расшифровку по возмещаемым (коммунальным и эксплуатационным) расходам (если да, то на основании каких нормативных документов)? Можно ли у арендодателя потребовать выделение НДС по возмещаемым расходам, т.к. организация является плательщиками данного налога. Законно ли требование об оплате авансом данных затрат (перерасчет не производится, выставляется всегда одинаковая сумма)?

 

Статьей 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) предусмотрено, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.