Каким образом оплачивается работа в ночное время?

 

Согласно ст. 70 Трудового кодекса Республики Беларусь за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время. Согласно ст. 117 ТК ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

Размер доплат за работу в ночное время должен быть определен нанимателем в коллективном договоре, соглашении или положении об оплате труда.