В организации имеются корпоративные валютные (евро) карточки на 4 водителей (индивидуальные, т.е. на каждой карточке выбиты их ФИО). Организация перечисляет со своего валютного счета им на карточки евро на командировочные расходы. При снятии с карточек валюты банк снимает 0,7% за снятие валюты со снятой суммы. За чей счет начисляется комиссия банку (за счет организации или работника)? Можно ли конвертировать валюту страны командирования (например, доллары США, литовский лит), при заполнении авансового отчета, в евро?

 

Комиссия за снятие наличных денежных средств, выдаваемых работнику на командировочные расходы, включается в состав иных расходов на их производство и реализацию товаров (работ, услуг), как расходы непосредственно связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (ст.130, 131 Налогового кодекса Республики Беларусь).