Организация выполняет строительные работы по договорам субподряда. Стоимость работ определена в смете и актах выполненных работ. Сметы составлены в программе по сметам. Может ли организация списывать на затраты в рамках каждого договора реальные затраты по данному договору (например, рабочие работают не сдельно, а на окладе), прочие расходы по содержанию организации, которые могут колебаться как в большую так и в меньшую сторону относительно сметной стоимости ,или необходимо жестко придерживаться списания на затраты сумм, определенных сметой?

 

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 № 10 бухгалтерский учет затрат на строительство ведется в целях: