Должна ли организация (налоговый агент) представлять в налоговый орган сведения о предоставленном стандартном налоговом вычете работавшему в 2011 г. у нее по договору подряда пенсионеру, не имеющему места основной работы?

 

Да, такие сведения необходимо представлять.

Эта обязанность предусмотрена п. 3 ст. 164 НК. Сведения представляются налоговым агентом не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет в виде справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц. Так, постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц» установлена форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц и утверждена Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, подтверждения физическими лицами времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь, представления физическими лицами подтверждения статуса резидента иностранного государства, представления сведений налоговыми агентами, банками, операторами почтовой связи, гаражными кооперативами, кооперативами, осуществляющими эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческими товариществами и (или) дачными кооперативами (далее — постановление № 100).