Что может быть принято за учетный период в организации?

 

Согласно ч. 5 ст. 126 ТК продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами.

Наиболее распространенными учетными периодами стали месяц, квартал и год. Однако учетный период может быть установлен на любой период, не превышающий календарный год, — например, с сентября по август включительно для педагогических работников (период, равный учебному году).

Для удобства исчисления расчетной нормы в организациях, в которых графики работ (сменности) составляются на период, превышающий один месяц, учетный период может определяться несколькими неделями, например двумя или четырьмя. Такой учетный период в особенности удобен в организациях, в которых выплата заработной платы производится еженедельно.