Молодой специалист до поступления в вуз был временно зарегистрирован в г. Минске. Не закончив обучение, он зарегистрировался в Минском районе (д. Боровляны). По окончании вуза он распределен на работу в г. Минск. Положена ли ему компенсация в связи с переездом на работу в другую местность?

 

Нормами п. 3.4 Временного положения о распределении выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, являющегося приложением к Приказу Министерства образования Республики Беларусь от 15 марта 1993 г. № 84, предусмотрено, что выпускники, которые направлены после окончания учебного заведения в другую местность, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом, выплату заработной платы за время нахождения в дороге и выплату выпускникам и членам их семьи одноразовой помощи в соответствии с трудовым законодательством.