Работнику предприятия предоставлен трудовой отпуск в декабре 2011 г. продолжительностью 43 календарных дня (19 дней за период с 25.10.2009 г. по 24.10.2010 г. и 24 дня за период с 25.10.2010 г. по 24.10.2011 г.). Через 14 дней приказом нанимателя работник отзывается из отпуска. Можно ли оставшиеся 29 календарных дней отпуска по согласованию работника с нанимателем заменить выплатой компенсации за неиспользованный отпуск?

 

Организация имеет право с согласия нанимателя заменить оставшиеся 29 календарных дней отпуска выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, так как в данном случае действуют нормы ст. 174 Трудового Кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которыми трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.