Предприятие на УСН без ведения бухгалтерского учёта (без НДС). Вручает подарки деловым партнерам и сотрудникам (не для детей): конфеты, коньяк, сувениры. Возникает ли в данном случае НДС к уплате? Может ли предприятие дарить спиртные напитки?

 

В соответствии с п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:

Таким образом, у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, уплата налога на добавленную стоимость возникает только в случае ввоза товаров на территорию Республики Беларусь и в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав доверительным управляющим при осуществлении им деятельности по договору доверительного управления имуществом.