Необходимо ли наличие специального разрешения (лицензии) в случае осуществления хранения (как вида предпринимательской деятельности) пива с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов?

 

Закон Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) дает определение алкогольным напиткам — это водка, ликероводочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, т.е. пиво с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов подпадает под определение «алкогольные напитки».

Требование о наличии соответствующего специального разрешения (лицензии) при осуществлении хранения (как вида предпринимательской деятельности) алкогольных напитков содержится в п. 2 ст. 7 Закона.