Может ли индивидуальный предприниматель заниматься импортом составных спиртовых полуфабрикатов для производства напитков и иных полуфабрикатов с объемной долей этилового спирта более 7 процентов?

 

В соответствии с терминологией, используемой в Законе Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон), под алкогольной продукцией понимается коньячный, плодовый и этиловый спирт, получаемый из пищевого сырья, алкогольные напитки и составные спиртовые полуфабрикаты для их производства (виноматериалы, сброженно-спиртованные и спиртованные соки, настои, морсы и водно-спиртовые экстракты, концентрированные пищевые основы, ароматизаторы пищевые), иные полуфабрикаты с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов.

В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 5 Закона индивидуальным предпринимателям предоставляется право на осуществление в Республике Беларусь: