Строительная организация приобретает у изготовителя фундаментные блоки для строительства объектов, часть из них продает другой организации. Цену формирует как покупная цена без НДС + опт. надбавка 5% + НДС. В уставе организации среди видов деятельности присутствует и деятельность по оптовой продаже строительных материалов. Правильно ли предприятие формирует цену?

 

Пунктом 1.8 Указа Президента Республики Беларусь от 7 марта.2000 г. № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» (далее — Указ № 117), было предусмотрено, что продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 5 процентов цену приобретения товара.