Необходимо ли составлять отдельное штатное расписание на филиал?

 

По усмотрению нанимателя. В соответствии со ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь штатное расписание является локальным нормативным правовым актом, поэтому его форма, содержание и порядок утверждения определяются нанимателем самостоятельно с учетом требований учредительных документов.

Соответственно, если наниматель считает целесообразным передать полномочия по формированию и утверждению соответствующих штатных расписаний руководителям обособленных подразделений либо это предусмотрено положениями учредительных документов, то каждый руководитель филиала утверждает штатное расписание для своего подразделения.