Белорусская организация предоставляет в аренду резиденту Российской Федерации транспортное средство (бетономешалку) с экипажем. Какую ставку НДС необходимо применить в данном случае?

 

В соответствии со ст. 5 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 г. (с изменениями и дополнениями) порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между Сторонами.

В частности, ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11 декабря 2009 г. (далее — Протокол) определено, что  взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг.