Вправе ли организация уплачивать НДС в размере 20 % при оказании разовых услуг населению (сдача в аренду транспортных средств)?

 

В соответствии с подп. 1.1.6 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче арендодателем объекта аренды арендатору.

Ставки НДС определены ст. 102 НК. В рассматриваемом случае применению подлежит ставка, предусмотренная подп. 1.3.1 ст. 102 НК, в размере 20 %.