Основное средство, находящееся на балансе бюджетной организации, переведено на консервацию. Период консервации определен на 1 год — с марта 2011 г. до марта 2012 г. Бюджетной организацией амортизация начисляется один раз в год. Как следует начислять амортизацию в 2011 и 2012 гг. в связи с консервацией: за весь год, часть года (до перевода на консервацию и после ввода в эксплуатацию) либо вообще не начислять?

 

В соответствии с п. 35 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 37/18/6), начисление амортизации не производится во время проведения модернизации объектов основных средств, их дооборудования, полной или частичной реконструкции, достройки, технического диагностирования и освидетельствования с полной остановкой объекта или его части, а также при консервации объектов в соответствии с законодательством.