У работника контракт с 28.12.10-27.12.11. Работала на 0,5 ставки уборщиком служебных помещений. Работодатель хочет сделать дополнительное соглашение к старому контракту, где он хочет обозначить перевод этого работника на новую должность — горничной на 1 ставку. Правомерно ли это, и на основании каких нормативных документов это можно сделать (дополнительное соглашение с 14.11.2011 г., продлить контракт с 14.11.2011-13.11.2012)?

 

Нет, не правомерно. В данной ситуации наниматель предлагает работнику перевод на другую профессию (с профессии «Уборщик служебных помещений» (код профессии – 19258) на профессию «Горничная» (код профессии – 11695)). Согласно ч. 1 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).