Торговая организация ввозит в Республику Беларусь с целью последующей реализации минеральную воду, классифицируемую в товарную позицию 2201 Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее — ТН ВЭД ТС).

Данный товар содержится в Перечне продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 60 (с изменениями и дополнениями; далее — Перечень № 60). Однако он отсутствует в едином перечне.

Необходимо ли проводить обязательную сертификацию ввозимого товара? Какие документы нужно представлять в таможенный орган при помещении товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления?

 

Согласно п. 2 примечания к единому перечню продукция, не включенная в единый перечень, подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно национальному законодательству государств — членов таможенного союза. Таким образом, поскольку импортируемый товар входит в перечень № 60, он подлежит обязательной сертификации.