Директор бюджетной организации (физкультурно-оздоровительного центра) имеет I категорию тренера по спорту. Может ли он работать по совместительству тренером по спорту и как правильно установить ему нагрузку, если месячная норма тренера на ставку составляет 96 часов?

 

Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст. 255 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). Кроме того, руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Норма ст. 255 ТК распространяется на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, за исключением случая, когда руководитель организации является единственным собственником (руководитель УП) имущества организации или индивидуальным предпринимателем.