Договором аренды предусмотрено, что ответственность за вывоз отходов лежит на Арендаторе. В соответствии с законодательством Арендатор должен получить разрешение на вывоз и захоронение отходов. Но организация торговая, арендует гараж без коммуникаций, без электроэнергии, отходов не образуется никаких, необходимо ли в этом случае получать разрешение? Какие нужны подтверждения (письмо, извещение о том, что отходов у нас не образуется)? Арендодатель говорит о том, что достаточно того, что мы напишем ему письмо, извещение о том, что у нас не образуется отходов, но для нас это сомнительно, ведь по договору все равно на нас ответственность.

 

Согласно п. 6 Инструкции о порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 16 апреля 2008 г. № 35 (далее — Инструкция) при аренде зданий, строений, сооружений и других объектов разрешение получает лицо, оказывающее услуги по сбору, хранению, вывозу на захоронение отходов, образующихся при эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов. Инструкцией установлены льготы для собственников коммунальных отходов производства. Пунктом 4 Инструкции определено, что не требуется получать разрешение на захоронение отходов производства, когда вывоз на захоронение коммунальных отходов производства осуществляется специализированными коммунальными предприятиями.