15 февраля работник уходит в отпуск. Надо ли (можно ли) кроме отпускных начислять и выплачивать ему зарплату с 1 по 14 числа месяца?

 

Законодательством не установлено каких-либо обязательств у нанимателя по одновременной выплате заработной платы и отпускных перед началом отпуска.

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). При несвоевременной выплате отпускных работник имеет право на перенос отпуска (ст. 176 ТК).

На основании ст. 73 ТК выплата заработной платы должна производиться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, но не реже двух раз в месяц. Руководители предприятий и организаций, независимо от форм собственности, не обеспечивающие выплаты заработной платы в установленные сроки, несут персональную ответственность, вплоть до освобождения от занимаемой должности.