Организация хочет перечислить денежные средства на благотворительный счет физическому лицу для лечения и приобретения медицинской техники. Какие налоги необходимо посчитать? Какие необходимо сделать проводки?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, доходы, полученные от источников в Республике Беларусь, признаются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц.

В соответствии с порядком, действовавшим в 2011 году, на основании пп. 1.21 ст. 163 НК освобождалась от подоходного налога безвозмездная (спонсорская) помощь в денежной и натуральной формах, получаемая от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь плательщиками, нуждающимися (при наличии соответствующего подтверждения) в оказании дорогостоящей медицинской помощи, в том числе проведении операций, в пределах до 1000 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода.