По штатному расписанию установлен расчетный должностной оклад. Работник уволился, и организация берет на работу нового сотрудника. Вправе ли организация изменить оклад?

 

В соответствии со ст. 63 ТК размеры оплаты труда устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения, трудового договора.

Предусмотренное в п. 33 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (новая редакция утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 162) повышение тарифных должностных окладов является правом нанимателя, но не его обязанностью. В связи с этим по образовавшейся вакантной должности может быть установлен другой должностной оклад. Для этого в установленном порядке вносятся соответствующие изменения в штатное расписание организации.