В 2008 г. КУП на праве хозяйственного ведения было передано изолированное помещение. В связи с тем, что данный объект был не пригоден к эксплуатации, в этом же году облисполкомом принято решение о проведении реконструкции. Финансирование производилось за счет республиканского бюджета и инновационного фонда облисполкома. За период нахождения на реконструкции амортизация не начислялась. В сентябре 2011 г. объект введен в эксплуатацию. Включаются ли в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, амортизационные отчисления по такому основному средству?

 

Право хозяйственного ведения — право, предоставляемое унитарному предприятию на хозяйственное ведение, владение, пользование и распоряжение этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством. Право хозяйственного ведения регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК) и другими нормативными правовыми актами. В соответствии со ст. 276 ГК, собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законодательством решает вопросы создания унитарного предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия. Унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества. Право хозяйственного ведения, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, в соответствии с нормами ст. 280 ГК, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законодательством. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договорам или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение предприятия или учреждения в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности. Право хозяйственного ведения имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника. При переходе права собственности на предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику такое предприятие, в соответствии со ст. 281 ГК, сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество.