Предприятие «А» прольготировало прибыль по капитальным вложениям в 2010 г., в 2012 г. данные объекты передаются безвозмездно другому предприятию «Б», учредителями которого являются те же и в тех же долях, что и на предприятии «А». Является ли данная безвозмездная передача передачей имущества в рамках одного собственника, если имеется протокол общего собрания учредителей, на котором единогласно принято такое решение?

 

Для ответа на данный вопрос необходимо определить, что представляет собой с юридической точки зрения безвозмездная передача имущества.

Согласно ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.