У продавцов продовольственных товаров (работают на рынках города) 6-дневная рабочая неделя, выходной — понедельник. Как должна рассчитываться норма рабочего времени? Воскресенье им должно оплачиваться как выходной день?

В мае эти продавцы отработали 167 ч (при норме 167 ч), в т.ч. 9 мая — 6 ч. Сколько часов проставлять в табеле? Оплачиваются ли часы работы в праздники либо предоставляется дополнительный выходной день?

 

В соответствии со ст. 141 ТК в организациях, обслуживающих население в субботу и воскресенье, в т.ч. в организациях торговли, выходные дни работникам устанавливаются в другие дни календарной недели. Заметим, что понятия «выходной день» и «воскресенье» не идентичны. В связи с этим если с учетом установленного режима рабочего времени для работников торговли воскресенье является рабочим днем, то оплата труда за работу в этот день производится в таком же размере, как за работу в любой другой рабочий день.