Если у предприятия на конец отчетного года имеется прибыль (чистая) и нарастающим итогом в том числе. Предприятие ООО . Может ли фирма выплатить дивиденды, согласно учредительных документов? И в каком размере? Нужно ли какую-то часть чистой прибыли оставлять или можно всю пустить под выплату? И какие записи в бух. учете (т.е. проводки ) необходимо сделать? Какие формы документов составляются?

 

Для целей налогообложения на основании п. 1 ст. 35 Налогового кодекса Республики Беларусь дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

В соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) участники хозяйственного общества вправе принимать участие в распределении прибыли хозяйственного общества.