Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам. С 20 февраля 2012 г. она должна уйти в социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сотрудница желает продолжать работать, получая зарплату и «декретные» в полном объеме. Можно ли оформить ее на полставки? Как это правильно оформить документально?

 

Размер и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет регулируется ст. 13 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»

Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам. 19 февраля 2012 г. данный отпуск заканчивается, с 20 февраля 2012 г. должен быть оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с выплатой пособия. Но с 20 февраля 2012 г. женщина выходит на работу.