В штатном расписании работников предприятия предусмотрены тарифный должностной оклад и расчетный должностной оклад (с учетом межразрядной разницы и увеличения по контракту). Коллективным договором предусмотрена доплата за совмещение профессий (должностей) в размере 30 % основной ставки замещаемого. От какого оклада нужно производить доплаты: от тарифного или расчетного?

 

Статьей 67 ТК предусмотрено, что за выполнение наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени работнику производится доплата, размер которой устанавливает наниматель по соглашению с работником. При этом размер доплаты может дифференцироваться в зависимости от характера, сложности, объема работ по совмещаемой должности. Если коллективным договором предусмотрено, что за совмещение должностей производится доплата в размере 30 % должностного оклада замещаемого работника, то размер оклада основного работника, выполняющего дополнительную работу, значения не имеет.