В строительной организации на объекте за пределами города рабочие работают по 8 ч в день и не живут на территории стройки. Во время, когда рабочих нет, территорию и материалы охраняют сторожа (2 человека). В итоге у них большое количество сверхурочно отработанного времени (100 ч и более) и много ночных часов. Как правильно производить оплату их труда и как вести учет их рабочего времени?

 

Очевидно, для сторожей введен суммированный учет рабочего времени и установлен учетный период определенной продолжительности. При планировании в графиках работ (сменности) рабочего времени необходимо обеспечить соответствие рабочего времени, предусмотренного графиком в целом для учетного периода, норме рабочего времени этого периода. Согласно законодательству сверхурочной признается работа, выполненная по предложению либо с ведома нанимателя сверх рабочего времени, установленного графиком работ (сменности). Следовательно, в графиках работ (сменности) не может планироваться сверхурочная работа. Но если фактически работники отработают определенное количество часов сверх установленного графиком рабочего времени, то эти часы сверхурочной работы подлежат оплате по правилам, предусмотренным ст. 69 ТК. При этом необходимо соблюдать установленные Трудовым кодексом ограничения количества сверхурочных часов работы — не более 4 часов за два дня подряд и не более 120 часов в год. Заметим, что у работников, которым установлен ненормированный рабочий день, возможная переработка сверх установленной нормы рабочего времени не признается сверхурочной работой.