Можно ли реализовывать основные средства, которые ранее были внесены учредителем в качестве пополнения уставного фонда? Как отразить это по бухгалтерскому учету 2012 г.?

 

Согласно ст. 63 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.