C институтом заключен договор на получение высшего образования сотрудником предприятия и произведена оплата за его обучение. Необходимо ли облагать налогами данную оплату?

 

Согласно подп. 1.34 ст. 12 Закона Республики Беларусь № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1327-XII) предусмотрено освобождение от обложения подоходным налогом доходов в виде безналичной оплаты организацией стоимости обучения в учреждениях образования Республики Беларусь. Такое освобождение применяется лишь в случае получения первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования.

На основании подп. 2.14 ст. 2 Закона № 1327-XII объектом налогообложения не признаются также доходы, полученные в размере стоимости обучения работников в системе повышения квалификации, переподготовки кадров, произведенного за счет средств организации или индивидуального предпринимателя, являющихся местом их основной работы (службы, учебы).