Организация занимается оптовой торговлей, имеет склад продукции хозяйственной группы. Структурное подразделение «Склад» состоит из 6 штатных единиц, в том числе 2 штатные единицы «кладовщик» 5-го разряда. 5-й разряд установлен исходя из ЕТКС, так как в организации большой ассортимент продукции и товары относятся к хозяйственной группе. Один из кладовщиков при поступлении имел опыт работы 1,5 года в качестве кладовщика без указания разряда, второй не имел квалификации кладовщика, но работал экспедитором. Можно ли принять данных работников кладовщиком 5-го разряда? Если нет, то по какому разряду следовало принимать этих работников? Нужно ли присваивать кладовщикам сначала 3–й, 4–й и 5–й разряд, через какое время в таком случае присваивается очередной разряд?

 

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС).