При увольнении 1 марта 2007 г. у сотрудника осталось 32 неиспользованных дня отпуска за 2007 г. В июне 2006 г. начислялась премия по итогам 2005 г. Должна ли премия 2006 г. входить в расчет отпускных при увольнении? Должна ли входить в расчет отпускных премия за 2005 г., если в неиспользованный 32-дневный отпуск включены дни неиспользованного в 2006 г. отпуска?

 

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда в организациях, суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги, подлежащие учету при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, а также лицам, в соответствии с законодательством приравненным по условиям оплаты труда к соответствующим категориям работников государственных органов, и другие единовременные выплаты по результатам работы за год включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (расчетной ведомости).